Воскресная школа

Религиозное воспитание  традиционно является приоритетным направлением деятельности Русской Православной Церкви. Воскресная школа при храме Покрова Божией Матери  действует на основании  распоряжения настоятеля протоиерея Игоря Дадаева с 1999 года.

В начале своей работы Воскресная школа принимала в число учащихся только детей (в возрасте 7-14 лет). Занятия с детьми проводил настоятель храма иерей Игорь Дадаев. С 2001 года была открыта вторая возрастная группа — старшая. В нее вошли как дети (в возрасте от 14 лет), так и взрослые (без ограничения возраста). Расширился круг преподавателей как младшей, так и старшей группы. В 2012 году на базе старшей группы было открыто очно-заочное (дистанционное) обучение.

ВШ Руководствуется «Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви». Дает начальное православное религиозное образование, целью которого является приобщение воспитанников к православной вере, литургической жизни церкви, занимается учебно-воспитательной деятельностью, направленной на усвоение вероучительных знаний и формирование навыков христианского благочестия в обыденной жизни.

Учебно-воспитательный процесс в воскресной школе организован с использованием программ и подходов с учетом принципов, изложенных в Стандарте учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах Русской Православной Церкви и других нормативных документов, касающихся деятельности воскресных школ.

Задачей воскресной школы является приобщение детей к православной вере, к Богослужению и Церковным таинствам, подготовка ребенка к полноценной церковной жизни, в основе которой лежит формирование православного, церковного мировоззрения.

Духовник и директор воскресной школы — протоиерей Игорь Дадаев.