Пасха 2021

2 мая 2021 года настоятель  храма, протоиерей Игорь Дадаев, возглавил ночное пасхальное богослужение.

В начале Пасхального Богослужения священник был облачен в белые ризы в память о том, что из Гроба Господня в момент Воскресения Спасителя воссиял Божественный свет.

Перед пасхальной утреней, во время полунощницы, Плащаницу унесли в алтарь и положили на престол, где она останется до отдания Пасхи.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» клирики совершили крестный ход вокруг храма.

За Пасхальной утреней последовала Божественная литургия.

Затем батюшка переменил белые ризы на красные. Красный цвет символизирует и Божественную любовь, и цвет крови, которую пролил за нас Спаситель.

Среди Херувимской песни совершен великий вход, перенесение приготовленных на проскомидии святых Даров с жертвенника на святой престол.

Во время Евхаристического канона совершилось преложение Святых Даров. Все собравшиеся причастились Святых Христовых Таин.

В конце литургии, после заамвонной молитвы, был освящен артос.

В продолжении всей Светлой седмицы артос занимает в храме самое видное место, участвует в крестных ходах Светлой седмицы вместе с иконой Воскресения Господня, напоминая нам о таинственном пребывании с нами воскресшего Сына Божия, ставшего истинным «Хлебом жизни» (Ин 6:35), он освящается, раздробляется и раздается молящимся в храме после Литургии Светлой Субботы.

Поздравляем всех с Воскресением Христовым! Пусть пасхальная радость, вера и любовь всегда пребудут в наших сердцах!

Христос Воскресе!

статистика просмотров(10)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *